主催:日本将棋連盟平塚支部 後援:平塚市 平塚商工会議所 平塚市教育委員会 平塚市文化スポーツまちづくり振興財団 日本将棋連盟神奈川支部連合会 日本将棋連盟 湘南棋友会 湘南将棋サークル 神奈川新聞社 古河電工将棋部 神奈川県小中学校将棋連盟 タウンニュース平塚支社 協賛:湘南ひらつか七夕まつり実行委員会 湘南ケーブルネットワーク 囲碁将棋チャンネル 平塚北ロータリークラブ第17回湘南ひらつか七夕まつり将棋大会
日 時
平成29年 7月8日(土) 10時開始(受付9時半)
一般A級、B級、C級、プロ棋士による大盤解説、
こども(中学生以下)大会、織姫(女性)大会、親子将棋教室、指導対局

会 場 平塚市教育会館 平塚市浅間町12番41号 (青少年会館隣)
平塚駅北口 徒歩15分 駐車場(平塚市中央図書館、博物館、総合公園内)
昨年と同じ会場です。

決勝戦大盤解説
プロ棋士による
大盤解説
 

瀬川晶司五段

上野裕和五段

斎田晴子女流五段
− 出演プロ棋士(予定) −


参加費
A級(七夕名人戦/三段以上)
B級(初・二段)、C級(1級以下)
織姫(女性)、こども(小中学生)大会

指導対局
親子将棋教室
・・・・ 2千5百円
・・・・ 各2千円
・・・・ 1千5百円

・・・・ 一局千円
・・・・ 無料
  試合方式
  一般A〜C級とも基本的にスイス方式、但し参加者多数の場合トーナメントへ変更の可能性有り
【スイス方式ルール】
各級一人4〜5局(参加人数により変動)、但し上位者は順位決定の為に数局増える場合有り。
  女性及びこども大会は参加人数に関わらずスイス方式。
  一般A級及びB級は時計使用。持ち時間各15分、その後一手30秒の秒読み。
  一般A級決勝戦(七夕名人戦)は別室よりネット中継、大会場にてプロ棋士による大盤解説を実施します。
表 彰 【賞杯】
A級 平 塚 市 長 杯
B級 平 塚 商 工 会 議 所 会 頭 杯
C級 平塚市文化スポーツまちづくり振興財団 理事長杯
女性 大 く ら 律 子 ( 前 平 塚 市 長 ) 織 姫 杯
こども 平 塚 市 教 育 委 員 会 教 育 長 杯

【賞金又は商品券、図書券】
各賞の詳細は未定です。

【副賞】
  A級優勝者は七夕名人位
  各級3位まで賞状及び賞品
  ABC級優勝者には囲碁将棋チャンネル賞として将棋盤セットを進呈
  子供大会優勝者と準優勝者には将棋駒進呈
(駒師三浦日出男氏寄贈)
イベント @プロ棋士・女流棋士による親子将棋教室指導対局(有料)
AA級決勝戦(七夕名人戦)大盤解説
出演棋士 勝又清和六段 他、3名



−  地  図  −





 過 去 大 会 の 記 録 
回数 開催日 会場 天候 A級 B級 C級 こども 女性 合計
  第1回 2001/07/08 花水公民館 薄曇り 参加者数 26 30 37 16 109
優 勝 小林  悟 斎尾 邦紀 小野 次郎 山内 和貴
準優勝 中村 潤一 小峰 英昭 館内 太郎 戸田 佳孝
3位 生駒 隆典 吉田 順一 鈴木 正一 松田 美和
  第2回 2002/07/09 花水公民館 参加者数 24 27 38 13 102
優 勝 小林  悟 高野 秀夫 鈴木 正一 小園江建介
準優勝 有村 薩摩 斎尾 邦紀 服部 純雄 大森翔太郎
3位 中川 雅裕 今野  孝 秦  浅接 大森 友寛
第1期
名人戦
第3回 2003/07/06 花水公民館 小雨のち曇り 参加者数 21 34 44 15 114
優 勝 小林  悟 柴田  誠 館内 太郎 浅倉 孝幸
準優勝 北井 英明 榊原 勝雄 田村 伸雄 青嶋 未来
3位 蔭山  登 庄司 直人 勝田 邦男 小林 太一
4位 座間 幸蔵 山内 和貴 熊田 章五 松山佩太郎
5位 森下 壽信 斎尾 邦紀 秦  浅接 大倉 義広
6位 川端 義信 諸星 秀秋 渡辺  勇 松田 美和
7位 松本  勉 鳥光清太郎 木村  正 高崎 雄也
第2期
名人戦
第4回 2004/07/04 花水公民館 快晴 参加者数 20 32 43 13 108
優 勝 丸山 謙介 端山  潔 伊藤 輝夫 高崎 雄也
準優勝 蔭山  登 原  照男 松浦 孝幸 森  大輔
3位 鳥井 豊機 森野 孝義 浅倉 孝幸 伊藤  出
4位 伊藤 伸哉 河合 正美 大場 辰也 小川秀一朗
5位 利波  偉 吉野  豊 秦  浅接 松田 美和
6位 増本 智宣 夏見 隆朋 小林 正行 松田 浩輔
7位 柴田 充男 館内 太郎 鳥光清太郎 秋田 祐志
第3期
名人戦
第5回 2005/07/10 花水公民館 曇り 参加者数 19 25 42 12 98
優 勝 横山 公望 小川 雅貴 杉山 裕一 森  大輔
準優勝 伊藤 伸哉 長谷川 勝 久保志津夫 秋田 祐志
3位 辻  善治 森野 孝義 西原 義夫 萩原隆太郎
4位 芳賀 照男 小島  章 北林 宏之 秋田 千宏
5位 蔭山  登 大森翔太郎 秦  浅接 柳  大善
6位 高橋 政志 真下 貴之 武井 章 松原  大
7位 中野 幸一 森下 壽信 笠  龍桂 宮田 正人
第4期
名人戦
第6回 2006/07/09 花水公民館 小雨のち曇り 参加者数 27 29 43 25 124
優 勝 横山 公望 中塚 亮介 秦  浅接 山下 遼裕
準優勝 森下 雅之 星  浩之 沼沢 公彦 松原 瑞季
3位 小林  悟 今野  孝 大久保 力 長谷川豊彦
4位 高橋 治雄 片寄 茂夫 武田 宣大 森尻 耕平
5位 加藤  勇 佐藤  誠 大場 辰也 萩原隆太郎
6位 蔭山  登 榊原 伊織 常山 紘誉 吉野  大
7位 茂原 正幸 船山  泉 篠原麻衣子 倉澤 勇伸
第5期
名人戦
第7回 2007/07/08 花水公民館 薄曇り 参加者数 31 29 50 31 141
優 勝 高橋 治雄 榊原 伊織 森下 壽信 川森 成輝
準優勝 丸山 謙介 久保志津夫 武井  章 古川 明洋
3位 池本 義雄 片寄 茂夫 勝田 邦男 本間  聡
4位 森下 雅之 大久保 力 佐々木広満 鈴木  伸
5位 小川秀一朗 今野  孝 鈴木 正一 田口 友樹
第6期
名人戦
第8回 2008/07/06 花水公民館 参加者数 30 36 60 44 170
優 勝 高野 裕郎 榊原 伊織 榎  太一 本間  聡
準優勝 斎藤 豪士 久保志津夫 小崎 一博 楠本  匠
3位 原田 博史 笹尾 春雄 佐藤 竜太 椎名 為志
第7期
名人戦
第9回 2009/07/05 花水公民館 曇り 参加者数 33 33 47 62 175
優 勝 小林  悟 小崎 一博 逢阪 修平 川原 卓輝
準優勝 小川 雅貴 真下 貴之 武井  章 林 祐太郎
3位 竹内 洋介 伊藤 晃寿 増田 圭吾 前田 隼人
4位 松原 瑞季 河合 正美 石井  実 角田圭太郎
5位 山中 達也 井上 忠彦 山下 忠男 佐原健太郎
第8期
名人戦
第10回 2010/07/04 青少年会館 曇り 参加者数 58 63 61 64 246
優 勝 遠藤 正樹 榊原 伊織 安田  明 銭本 裕生
準優勝 中村 裕介 和田  登 杉山 裕一 前田 隼人
3位 松原 瑞季 逢阪 修平 大場 辰也 木村 友亮
4位 松木  薫 夏見 隆朋 河住 武則 平田 雄巳
5位 渡辺  誠 渡辺 弘樹 谷口 周良 樋園  翼
第9期
名人戦
第11回 2011/07/09

2011/07/10
青少年会館 参加者数 32 56 48 59 12 207
優 勝 伊藤伸哉 大久保力 山下忠男 木村友亮 中丸馨子
準優勝 漢那憲祐 坂本周一 原  隆 前田隼人 宮澤紗希
3位 仲津留大樹 五味渕裕樹 久保志津夫 藤井崇史 田村真理子
4位 原田博史 眞下孝之 下野光生 佐々木謙人 高宮つくも
5位 森下雅之 本田耕士 薄田 淳 大友勇毅 麻木峰子
第10期
名人戦
第12回 2012/07/08 教育会館 参加者数 48 54 76 70 19 267
優 勝 小木ポール 国越 一 田代健太郎 菅沢嵩人 藤谷薫子
準優勝 吉本悠汰 林 清一 田中耕治 新屋敷宗顕 小澤あざ美
3位 塩津一男 五味渕裕樹 竹中静雄 奥山 源 中村仁美
4位 浅倉孝幸 小林聖平 吉岡重歩 水口洋亮 土居和歌南
5位 渋谷和宣 山内和貴 菊本大介 吉永孝祐 鈴木裕美
第11期
名人戦
第13回 2013/07/07 教育会館 参加者数 51 75 79 68 10 283
優 勝 浅倉孝幸 国越 一 久保志津夫 久保田相 小澤あざ美
準優勝 吉本悠汰 皆川勝之 平田直之 新田康輔 田村真理子
3位 田尻隆司 石渡嵩人 植田祐太 家入嶺馬 鈴木裕美
4位 小木ポール 三浦 光 鵜山一好 千野啓人 中丸馨子
5位 佐野 修 伊原彩菜 山村武史 村上邦和 藤谷薫子
第12期
名人戦
第14回 2014/07/06 教育会館 参加者数 29 53 74 55 8 219
優 勝 阿部信一郎 杉山 裕一 大谷 悠人 長谷川泰良 田村真理子
準優勝 太田 博朗 小林 俊也 菅原 広志 宮武 知也 藤谷 薫子
3位 佐藤 楽生 大友 勇毅 磯田 厚志 政氏 雄斗 森  美怜
4位   譲原  実      
第13期
名人戦
第15回 2015/07/04 教育会館 曇り 参加者数 47 49 52 48 6 202
優 勝 天野 貴元 磯谷 亮輔 徳永 琳  長谷川泰良 小澤あざ美
準優勝 大和田雅弘 厚芝 茂樹 松本 樹  米澤 歩登 小川 詩織
3位 浅倉 孝幸 岩井 康人 佐々木広満 村上 邦和 田村真理子
4位              
第14期
名人戦
第16回 2016/07/09 教育会館 参加者数 49 54 72 64 4 243
優 勝 浅倉 孝幸 小林 俊也 丸山 卓也 川島 滉生 原田 知実
準優勝 銭本 裕生 國井 勇人 増田 圭悟 渡辺  翔 中丸 馨子
3位 菅野倫太郎 田中 大吾 山崎 雅弘 宇田 紫音 三堀七々恵
4位              



主 催 日本将棋連盟平塚支部 
後 援 平塚市/平塚商工会議所/平塚市教育委員会/平塚市文化スポーツまちづくり振興財団/
日本将棋連盟神奈川県支部連合会/日本アマチュア将棋連盟平塚市役所支部/
日本将棋連盟/湘南棋友会/湘南将棋サークル/神奈川新聞社/古河電工将棋部/
神奈川県小中学校将棋連盟/タウンニュース平塚支社
協 賛 湘南ひらつか七夕まつり実行委員会/平塚北ロータリークラブ/
湘南ケーブルネットワーク 〜囲碁将棋チャンネル〜
問合せ先 TEL:090-9192-7090 FAX:0463-54-3019
Mail:sigeteru@mf.scn-net.ne.jp
支部長 佐々木



平塚市 神奈川県支部連合会 日本将棋連盟

このWebサイトに関するご意見、ご質問はshogi@hiratsuka.town-web.netまでお願いします。
Copyright (C) 2011-2015 by "Nihon Shogi Renmei Hiratsuka Shibu" All Rights Reserved.